Dähnepokal 2024
Am 02.01.2024 korrigiert
Termine:
- Samstag , 20.01.2024 9:30 Uhr (Achtelfinale)
- Samstag, 17.02.2024 9:30 Uhr (Viertelfinale)
- Samstag, 02.03.2024 9:30 Uhr (Halbfinale)
Viertelfinale
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis 1 6 Brehme,Ralf-Peter () 11 Daoud,Darian () 1 - 0 2 9 Reiß,Peter () 8 Gärtner,Peter () 0 - 1 3 10 Wartenberg,Erwin () 12 Einsfeld,Ben () 1 - 0 4 5 Krüger,Alexander () 7 Trierweiler,Joac () 0 - 1 Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis 1 1 Perske,Paul (0) 2 Scholz,Alexander (0) + - - 2 3 Plauth-Herr,Sabi (0) 6 Brehme,Ralf-Peter (1) 0 - 1 3 8 Gärtner,Peter (1) 10 Wartenberg,Erwin (1) 1 - 0 4 4 Sulic,Kresimir (0) 7 Trierweiler,Joac (1) ½ - ½ Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis 1 1 Perske,Paul (1) 6 Brehme,Ralf-Peter (2) 1 - 0 2 4 Sulic,Kresimir (½) 8 Gärtner,Peter (2) 1 - 0 Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis 1 4 Sulic,Kresimir (1,5) 1 Perske,Paul (2) 0-1 Teilnehmer
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl) LfdNr Teilnehmer TWZ Verein 1 Perske,Paul 2147 Sfr.Heidesheim 2 Scholz,Alexander 2003 Sfr.Heidesheim 3 Plauth-Herr,Sabine 1854 Sfr.Mainz 1928 4 Sulic,Kresimir 1852 TSV Schott Mainz 5 Krüger,Alexander 1849 Kreuznacher SV 1921 6 Brehme,Ralf-Peter 1843 Vorw.Orient Mainz 7 Trierweiler,Joachim 1741 Vorw.Orient Mainz 8 Gärtner,Peter 1608 Sfr.Mainz 1928 9 Reiß,Peter 1421 SV Multatuli Ingelhe 10 Wartenberg,Erwin 1391 SV Multatuli Ingelhe 11 Daoud,Darian Kreuznacher SV 1921 12 Einsfeld,Ben Sfr.Mainz 1928
Das Finale kann von beiden Finalisten am So., 03.03.2024 in Ingelheim parallel zum Heimspiel von Ingelheim III ab 10.00 Uhr gespielt werden. Die beiden Finalisten können aber auch nach Rücksprache mit der Turnierleitung einen anderen Ort und Termin vereinbaren.
Die Anzahl der Runden richtet sich nach der Teilnehmerzahl.
Ort:
- Samstag, 20.01.2024 Altes Gymnasium, Bahnhofstraße 119, 55218 Ingelheim
- Samstag, 17.02.2024 Cafeteria des Stefan-George-Gymnasiums, Morschfeldweg 5, 55411 Bingen am Rhein
Samstag, 02.03.2024 Mühlenstraße 44 (Geschäftsstelle des TV) 67583 Guntersblum - Finale, falls am
Altes Gymnasium, 03.03.2024 gespielt Bahnhofstraße 119, 55218 Ingelheim.
Anmeldeschluss: Montag, 15. Januar 2024 19:00 Uhr
Anmeldungen danach werden nicht mehr entgegengenommen!!!
Turniermodus:
- KO-System,
- bei Remis Schnellschachpartie mit vertauschten Farben,
-danach bei erneuten Remis max. 4 Blitzpartien (zunächst 2 Blitzpartien mit Weiß und Schwarz;
- falls danach es immer noch keine Entscheidung gibt, noch einmal 2 Blitzpartien [dabei entscheidet aber schon die erste gewonnene Partie])
- falls danach es immer noch keine Entscheidung gibt: Amageddon-Partie mit 6 Minuten für Weiß und 5 min für Schwarz.
Teilnahme:
Alle Spieler, die eine aktive Spielberechtigung für einen Verein aus Rheinland-Pfalz haben, der am Spielbetrieb des Schachbundes Rheinhessen teilnimmt.
Bedenkzeit:
90min/ 40 Züge + 30 Minuten für den Rest+30 Sekunden, Inkrement vom 1.Zug an.
Schnellschachpartie: 15min+5s Inkrement ab dem 1. Zug.
Blitzpartien: 3min+2s Inkrement ab dem 1. Zug.
DWZ- Wertung:
Die Partien mit einer Bedenkzeit von 90min/ 40 Züge + 30 Minuten für den Rest+30 Sekunden Inkrement vom 1.Zug an, werden DWZ-gewertet.
Startgeld: frei!
Preise:
30€ Preisgeld und Pokal für den Sieger;
20€ Preisgeld für den anderen Finalteilnehmer.
Qualifikation:
Der Sieger ist für den Dähne-Pokal auf Rheinland-Pfalzebene qualifiziert.
Voranmeldung:
RSR Peter Reiß E-Mail: peter.reiss@vodafone.de
Tel.: 0671/ 63419
Teilnehmerzahl:
Das Turnier ist auf 16 Teilnehmer begrenzt.
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen freut sich auf eure Teilnahme!
Dähnepokal 2023
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sulic,Kresimir | 1854 | TSV Schott Mainz | GER | 1970 | ||
2 | Plauth-Herr,Sabine | 1841 | W | Sfr.Mainz 1928 | GER | 1958 | |
3 | Welsch,Roland | 1787 | * | SV Multatuli Ingelhe | GER | 1958 | |
4 | Müller,Lutz | 1783 | Sfr.Mainz 1928 | GER | 1944 | ||
5 | Spies,Wolfgang | 1641 | * | Kreuznacher SV 1921 | GER | 1957 | |
6 | Reiß,Peter | 1446 | Sfr.Heidesheim | GER | 1967 | ||
7 | Bye / Rast 1 | * | |||||
8 | Bye / Rast 2 | * |
Ausschreibung
Termine: Samstag, 25.03.2023 9:30 Uhr (Achtelfinale)
Samstag, 01.04.2023 9:30 Uhr (Viertelfinale)
Samstag, 01.04.2023 15:30 Uhr (Halbfinale)
Finale nach Vereinbarung der beiden Finalisten im April.
Die Anzahl der Runden richtet sich nach der Teilnehmerzahl.
Ort:
Samstag, 25.03.2023 |
Altes Gymnasium, |
Samstag, 01.04.2023 |
Schloss Ardeck 2.OG |
Finale |
Nach Vereinbarung mit den |
Anmeldeschluss: Freitag, 24. März 2023 18:00 Uhr.
Startgeld: frei!
Turniermodus: KO-System, bei Remis Schnellschachpartie mit vertauschten Farben, danach bei erneuten Remis Blitzentscheid (zunächst 2 Blitzpartien, danach entscheidet die erste gewonnene Blitzpartie).
Es gilt Richtline III incl. Absatz III.4, ohne Absatz III.5 und III.6 der FIDE-Regeln
Richtline III Absatz 4 FIDE-Regeln: “Wenn der Spieler, der am Zug ist, weniger als zwei Minuten Restbedenkzeit hat, darf er beantragen, dass ein Zeitinkrement von fünf Sekunden für beide Spieler eingeführt wird. Dies gilt als Remisangebot. Wenn dieses Angebot abgelehnt wird und der Schiedsrichter dem Antrag zu-stimmt, wird die Schachuhr entsprechend auf den neuen Modus eingestellt. Der Gegner erhält eine Zeitgutschrift von zwei Minuten und die Partie wird fortgesetzt.“
Dies bedeutet, dass ein Spieler mit weniger als 2 Minuten auf Uhr in der letzten Phase der Partie deren Austausch und das Weiterspielen mit 5 Sekunden Inkrement verlangen kann.
Schnellschachpartie: 15min+5s Inkrement ab dem 1. Zug
Blitzpartien: 3min+2s Inkrement ab dem 1. Zug
Teilnahme: Alle Spieler, die eine aktive Spielberechtigung für einen Verein aus Rheinland-Pfalz haben, der am Spielbetrieb des Schachbundes Rheinhessen teilnimmt.
Bedenkzeit: 2h/40 Züge + 30 Minuten für den Rest.
DWZ-Wertung: Die Partien mit einer Bedenkzeit von 2h/40 Züge+30 min Rest werden DWZ-gewertet.
Preise: Pokal für den Sieger.
Qualifikation: Der Sieger ist für den Dähne-Pokal auf Rheinland-Pfalzebene qualifiziert.
Voranmeldung: RSR Peter Reiß; E-Mail: peter.reiss@vodafone.de, Tel.: 0671/ 63419, Das Turnier ist auf 16 Teilnehmer begrenzt.
Es wird darum gebeten, den Anmeldeschluss einzuhalten!
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen freut sich auf eure Teilnahme!