Einzelmeisterschaft Rheinhessen 1999
vom Sa. 28. März - Sa. 03. April 1999 in Wörrstadt
Rheinhessische Einzelmeisterschaft 1999 MTA
Die Rheinhessischen Schach-Einzelmeisterschaften wurden dieses Jahr in Wörrstatt
ausgetragen. Der Sieg in der Königsklasse, dem Meister A-Turnier, wurde eine sichere Beute
von Elmar Karst. Der für die Schachfreunde Mainz in der Oberliga spielende Karst dominierte
von Beginn an das Turnier. Bemerkenswert war, mit wieviel Routine er auch kritische
Situationen meisterte, obwohl er erst seit einem Jahr dem Jugendalter entwachsen ist. Am Ende
gewann Karst den Titel mit 7 von 9 möglichen Punkten, dicht gefolgt von dem zu Turnierende
groß aufspielenden Andre Lisanti, der für den TSV Schott in der 2. Bundesliga spielt, und am
Ende 6,5 Punkte auf seinem Konto hatte.
Ingo Münch
Rangliste: Stand nach der 9. Runde |
Nr. |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Punkte |
SoBerg |
1. |
Karst,Elmar |
2233 |
** |
0 |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
7.0 |
27.25 |
2. |
Lisanti,Andre |
2338 |
1 |
** |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
6.5 |
27.75 |
3. |
Enzmann,Steffen |
2124 |
0 |
1 |
** |
0 |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
5.5 |
21.25 |
4. |
Kubien, Jerzy |
2274 |
0 |
0 |
1 |
** |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
5.5 |
19.75 |
5. |
Haasler,Andreas |
2219 |
½ |
0 |
½ |
1 |
** |
0 |
1 |
½ |
0 |
1 |
4.5 |
19.50 |
6. |
Orban,Andreas |
2215 |
½ |
1 |
0 |
0 |
1 |
** |
½ |
½ |
0 |
½ |
4.0 |
19.25 |
7. |
Justen,Detlef |
2000 |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
½ |
** |
½ |
½ |
1 |
3.5 |
13.00 |
8. |
Mischke,Gabriel |
2159 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
** |
1 |
½ |
3.5 |
12.50 |
9. |
Schneider,Johanne |
1940 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
½ |
0 |
** |
0 |
2.5 |
10.25 |
10. |
Boos,Patrick |
2014 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
1 |
** |
2.5 |
9.50 |
Rheinhessische Einzelmeisterschaft 1999 MTB
Rangliste: Stand nach der 9. Runde |
Nr. |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Punkte |
SoBerg |
1. |
Minz,Michail |
2145 |
** |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
|
6.0 |
21.25 |
2. |
Schertz,Florian |
1917 |
½ |
** |
- |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
½ |
|
5.0 |
19.00 |
3. |
Garski,Rudolf |
2055 |
0 |
+ |
** |
0 |
1 |
½ |
½ |
1 |
+ |
|
5.0 |
16.75 |
4. |
Lantzsch,Christia |
1731 |
½ |
0 |
1 |
** |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
4.5 |
16.00 |
5. |
Pela,Edward |
1993 |
½ |
½ |
0 |
0 |
** |
1 |
1 |
½ |
1 |
|
4.5 |
15.00 |
6. |
Dillmann,Markus |
1942 |
0 |
0 |
½ |
1 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
|
4.0 |
12.50 |
7. |
Fuehrer,Michael |
1872 |
½ |
0 |
½ |
1 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
|
3.5 |
12.00 |
8. |
Sulic,Kresimir |
1968 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
** |
1 |
|
3.0 |
9.00 |
9. |
Kraus,Uwe |
1745 |
0 |
½ |
- |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
|
0.5 |
2.50 |
10. |
Lindemann,Nils |
1906 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
** |
0.0 |
0.00 |
Rheinhessische Einzelmeisterschaft 1999 HT1
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) |
Nr. |
Teilnehmer |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
GeWrt |
Buchh |
1. |
Stassen,Arno |
32W½ |
21S1 |
5W1 |
2S1 |
8W1 |
4S½ |
9W1 |
6.0 |
1874 |
61.0 |
2. |
Noll,Paul |
37S1 |
33W1 |
13S1 |
1W0 |
18S1 |
3W½ |
11S1 |
5.5 |
1734 |
55.0 |
3. |
Hegermann,Frank |
28W1 |
30S1 |
10W1 |
8S0 |
17W1 |
2S½ |
4W½ |
5.0 |
1815 |
58.0 |
4. |
Baitinger,Michael |
21W½ |
24S1 |
9W½ |
33S1 |
10W1 |
1W½ |
3S½ |
5.0 |
1730 |
58.0 |
5. |
Müller,Christian |
17S½ |
22W1 |
1S0 |
28W1 |
14S½ |
13W1 |
8W1 |
5.0 |
1608 |
57.0 |
6. |
Brehme,Ralf |
34W1 |
10S0 |
31W1 |
17S0 |
32w+ |
15W1 |
14S1 |
5.0 |
1572 |
48.0 |
7. |
Telke,Jürgen |
20S1 |
13W0 |
14S0 |
41W1 |
27S1 |
17W1 |
18S1 |
5.0 |
1540 |
46.0 |
8. |
Wissemann,Andreas |
14S1 |
27W1 |
18S1 |
3W1 |
1S0 |
11W½ |
5S0 |
4.5 |
1818 |
62.0 |
9. |
Niekisch,Dirk |
12S½ |
15W1 |
4S½ |
14W½ |
19S1 |
16W1 |
1S0 |
4.5 |
1778 |
62.0 |
10. |
Boosch,Matthias |
39S1 |
6W1 |
3S0 |
16W1 |
4S0 |
18W½ |
27S1 |
4.5 |
1764 |
55.0 |
11. |
Jaeck,Vincent |
15S½ |
12W1 |
16S½ |
19W1 |
13W1 |
8S½ |
2W0 |
4.5 |
1720 |
60.0 |
12. |
Ludwig,Christian |
9W½ |
11S0 |
23W1 |
32S0 |
22W1 |
31S1 |
19W1 |
4.5 |
1659 |
50.0 |
13. |
Widiger,Igor |
23W1 |
7S1 |
2W0 |
35W1 |
11S0 |
5S0 |
30W1 |
4.0 |
1812 |
58.0 |
14. |
Haller,Olaf |
8W0 |
34S1 |
7W1 |
9S½ |
5W½ |
24S1 |
6W0 |
4.0 |
1752 |
59.0 |
15. |
Osswald,Marco |
11W½ |
9S0 |
42W½ |
39S1 |
30W1 |
6S0 |
31W1 |
4.0 |
1665 |
47.0 |
16. |
Meng,Gunter |
25W½ |
32S1 |
11W½ |
10S0 |
33W1 |
9S0 |
24W1 |
4.0 |
1645 |
49.0 |
17. |
Merkel,Gregor |
5W½ |
31S½ |
30W1 |
6W1 |
3S0 |
7S0 |
21W½ |
3.5 |
1770 |
59.0 |
18. |
Schwehm,Christian |
36S1 |
29W1 |
8W0 |
24S1 |
2W0 |
10S½ |
7W0 |
3.5 |
1735 |
55.0 |
19. |
Loshaj,Shaban |
42W½ |
25S1 |
29W1 |
11S0 |
9W0 |
32s+ |
12S0 |
3.5 |
1679 |
47.0 |
20. |
Wartenberg,Erwin |
7W0 |
23S½ |
21W½ |
30S0 |
34W1 |
33S½ |
35W1 |
3.5 |
1666 |
45.0 |
21. |
Girg,Rolf |
4S½ |
1W0 |
20S½ |
22W½ |
25S½ |
38W1 |
17S½ |
3.5 |
1603 |
53.0 |
22. |
Pompe,Jürgen |
31W½ |
5S0 |
41W½ |
21S½ |
12S0 |
42W1 |
33W1 |
3.5 |
1598 |
43.0 |
23. |
Gerull,Dietrich |
13S0 |
20W½ |
12S0 |
37W½ |
36S½ |
41W1 |
26S1 |
3.5 |
1458 |
41.0 |
24. |
Schneider,Felix |
35S1 |
4W0 |
27S1 |
18W0 |
28S1 |
14W0 |
16S0 |
3.0 |
1748 |
50.0 |
25. |
Sebazungu,Arthur |
16S½ |
19W0 |
37S½ |
29S½ |
21W½ |
27W0 |
38S1 |
3.0 |
1669 |
42.0 |
26. |
Lohr,Matthias |
30W0 |
28S½ |
32W0 |
40S1 |
29W1 |
35S½ |
23W0 |
3.0 |
1632 |
38.0 |
27. |
Jost,Horst |
38W1 |
8S0 |
24W0 |
42S1 |
7W0 |
25S1 |
10W0 |
3.0 |
1597 |
47.0 |
28. |
Schulz-Dobrick,Ma |
3S0 |
26W½ |
36S1 |
5S0 |
24W0 |
40S1 |
29W½ |
3.0 |
1592 |
45.0 |
29. |
Adams,Lothar |
41W1 |
18S0 |
19S0 |
25W½ |
26S0 |
36W1 |
28S½ |
3.0 |
1560 |
39.0 |
30. |
Daitche,Josef |
26S1 |
3W0 |
17S0 |
20W1 |
15S0 |
37W1 |
13S0 |
3.0 |
1550 |
50.0 |
31. |
Mecker,Hans-Joach |
22S½ |
17W½ |
6S0 |
38W1 |
35S1 |
12W0 |
15S0 |
3.0 |
1526 |
50.0 |
32. |
Zolotarew,Pawel |
1S½ |
16W0 |
26S1 |
12W1 |
6s- |
19w- |
37s- |
2.5 |
1711 |
56.0 |
33. |
Berg,Jürgen |
40W1 |
2S0 |
39W1 |
4W0 |
16S0 |
20W½ |
22S0 |
2.5 |
1588 |
50.0 |
34. |
Brodt,Dominik |
6S0 |
14W0 |
38S0 |
36W½ |
20S0 |
39W1 |
41S1 |
2.5 |
1477 |
40.0 |
35. |
Tacka,Holger |
24W0 |
42S1 |
40W1 |
13S0 |
31W0 |
26W½ |
20S0 |
2.5 |
1419 |
39.0 |
36. |
Pokorny,Roland |
18W0 |
41S½ |
28W0 |
34S½ |
23W½ |
29S0 |
42S½ |
2.0 |
1619 |
37.0 |
37. |
Kessler,Alexander |
2W0 |
40S0 |
25W½ |
23S½ |
39W1 |
30S0 |
32w- |
2.0 |
1565 |
42.0 |
38. |
Spinnler,Wolfgang |
27S0 |
39w- |
34W1 |
31S0 |
42W1 |
21S0 |
25W0 |
2.0 |
1510 |
37.0 |
39. |
Schilling,Christi |
10W0 |
38s+ |
33S0 |
15W0 |
37S0 |
34S0 |
40W1 |
2.0 |
1501 |
38.0 |
40. |
Resa,Hans Farid |
33S0 |
37W1 |
35S0 |
26W0 |
41S½ |
28W0 |
39S0 |
1.5 |
1527 |
33.0 |
41. |
Klein,Thomas |
29S0 |
36W½ |
22S½ |
7S0 |
40W½ |
23S0 |
34W0 |
1.5 |
1523 |
42.0 |
42. |
Köllmer,Hans |
19S½ |
35W0 |
15S½ |
27W0 |
38S0 |
22S0 |
36W½ |
1.5 |
1521 |
41.0 |
Rheinhessische Einzelmeisterschaft 1999 HT2
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) |
Nr. |
Teilnehmer |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
PuSum |
Buchh |
1. |
Armbrust,Florian |
22S1 |
13W1 |
7S1 |
2W½ |
5S½ |
6W1 |
8S1 |
6.0 |
24.5 |
51.0 |
2. |
Roth,Michael |
18W1 |
9S1 |
6W1 |
1S½ |
3W½ |
4S0 |
7W1 |
5.0 |
22.5 |
61.0 |
3. |
Fox,Dennis |
14S½ |
10W1 |
4S1 |
7W1 |
2S½ |
5W0 |
6S1 |
5.0 |
21.0 |
59.0 |
4. |
Rul,Alexander |
16W1 |
6S0 |
3W0 |
20S1 |
15W1 |
2W1 |
5S1 |
5.0 |
17.0 |
53.0 |
5. |
Voelbel,Patrick |
11W0 |
21S1 |
20W1 |
14S1 |
1W½ |
3S1 |
4W0 |
4.5 |
18.5 |
53.0 |
6. |
Armbrust,Matthias |
19W1 |
4W1 |
2S0 |
11S1 |
13W1 |
1S0 |
3W0 |
4.0 |
20.0 |
59.0 |
7. |
Zayadeh,Raphael |
21W1 |
11S1 |
1W0 |
3S0 |
14W1 |
12S1 |
2S0 |
4.0 |
18.0 |
56.0 |
8. |
Ambach,Eva-Maria |
20W½ |
17S½ |
11W0 |
21S1 |
12W1 |
13S1 |
1W0 |
4.0 |
15.5 |
46.0 |
9. |
Goeltzer,Sven |
12S1 |
2W0 |
10S½ |
13W0 |
19S½ |
14W1 |
11W1 |
4.0 |
14.0 |
48.0 |
10. |
Scharf,Sebastian |
15W1 |
3S0 |
9W½ |
12S0 |
11W½ |
21S1 |
16W1 |
4.0 |
14.0 |
48.0 |
11. |
Herda,Max |
5S1 |
7W0 |
8S1 |
6W0 |
10S½ |
15W1 |
9S0 |
3.5 |
15.5 |
55.0 |
12. |
Fragin,Ilja |
9W0 |
18S½ |
17W1 |
10W1 |
8S0 |
7W0 |
13s+ |
3.5 |
13.0 |
49.0 |
13. |
Lahr,Torsten |
17W1 |
1S0 |
15W1 |
9S1 |
6S0 |
8W0 |
12w- |
3.0 |
16.0 |
55.0 |
14. |
Eisenhauer,Erik |
3W½ |
20S½ |
19W1 |
5W0 |
7S0 |
9S0 |
22W1 |
3.0 |
12.5 |
45.0 |
15. |
Khalat,David |
10S0 |
16W1 |
13S0 |
22W1 |
4S0 |
11S0 |
21W1 |
3.0 |
11.0 |
43.0 |
16. |
Ollenberger,Rolan |
4S0 |
15S0 |
21W0 |
17S1 |
20W1 |
19W1 |
10S0 |
3.0 |
9.0 |
42.0 |
17. |
Pauli,Micha |
13S0 |
8W½ |
12S0 |
16W0 |
22S1 |
18W½ |
19S1 |
3.0 |
8.0 |
38.0 |
18. |
Burk,Eckhard |
2S0 |
12W½ |
22S0 |
19S½ |
21W0 |
17S½ |
20W1 |
2.5 |
7.0 |
37.0 |
19. |
Martin,Mike |
6S0 |
22W1 |
14S0 |
18W½ |
9W½ |
16S0 |
17W0 |
2.0 |
9.5 |
41.0 |
20. |
Galbraith,Martin |
8S½ |
14W½ |
5S0 |
4W0 |
16S0 |
22W1 |
18S0 |
2.0 |
8.5 |
46.0 |
21. |
Roediger,Marcel |
7S0 |
5W0 |
16S1 |
8W0 |
18S1 |
10W0 |
15S0 |
2.0 |
8.0 |
50.0 |
22. |
Palmer,Michael |
1W0 |
19S0 |
18W1 |
15S0 |
17W0 |
20S0 |
14S0 |
1.0 |
5.0 |
43.0 |
Teilnehmerlisten
MTA
1. Karst,Elmar 2233 SFR Mainz 1928
2. Lisanti,Andre FM 2338 TSV Schott Mainz
3. Enzmann,Steffen 2124 Sfr.Heidesheim
4. Kubien, Jerzy FM 2274 SK Gau-Algesheim
5. Haasler,Andreas 2219 J SFR Mainz 1928
6. Orban,Andreas 2215 SK Feilbingert
7. Justen,Detlef 2000 Vorw.Orient Mainz
8. Mischke,Gabriel 2159 TSV Schott Mainz
9. Schneider,Johanne 1940 Theresianum Mainz
10. Boos,Patrick 2014 Wormser SV
MTB
1. Minz,Michail 2145 SK Gau-Algesheim
2. Schertz,Florian 1917 J SFR Mainz 1928
3. Garski,Rudolf 2055 SK Gau-Algesheim
4. Lantzsch,Christia 1731 J SK Gau-Algesheim
5. Pela,Edward 1993 SK Gau-Algesheim
6. Dillmann,Markus 1942 SFR Mainz 1928
7. Fuehrer,Michael 1872 SV Mombach
8. Sulic,Kresimir 1968 SV Ingelheim
9. Kraus,Uwe 1745 SC Loerzweiler
10. Lindemann,Nils 1906 * Wormser SV
HT1
1. Stassen,Arno 2026 SK Bingen
2. Noll,Paul 2020 SFR Mainz 1928
3. Hegermann,Frank 1976 SC Landskrone
4. Baitinger,Michael 2159 SFR Mainz 1928
5. Müller,Christian 1821 DJK Nieder-Olm
6. Brehme,Ralf 1823 Vorw.Orient Mainz
7. Telke,Jürgen 1794 SK Feilbingert
8. Wissemann,Andreas 2064 Vorw.Orient Mainz
9. Niekisch,Dirk 1864 J Wormser SV
10. Boosch,Matthias 1620 J SFR Mainz 1928
11. Jaeck,Vincent 1928 SC Finthen
12. Ludwig,Christian 1512 J SC Landskrone
13. Widiger,Igor 1285 SV Alzey
14. Haller,Olaf 1594 J SK Gau-Algesheim
15. Osswald,Marco 1573 J TSG Heppenheim
16. Meng,Gunter 1809 TSG Heppenheim
17. Merkel,Gregor 1509 J SC Landskrone
18. Schwehm,Christian 1712 SC Woerrstadt
19. Loshaj,Shaban 1776 SC Woerrstadt
20. Wartenberg,Erwin 1478 SV Ingelheim
21. Girg,Rolf 1607 SV Ingelheim
22. Pompe,Jürgen SC Lerchenberg
23. Gerull,Dietrich 1645 SK Gau-Algesheim
24. Schneider,Felix 1387 J SV Loerzweiler
25. Sebazungu,Arthur 1505 J SFR Mainz 1928
26. Lohr,Matthias 1453 J SV Ingelheim
27. Jost,Horst 1670 SC Woerrstadt
28. Schulz-Dobrick,Ma 1576 SC Lerchenberg
29. Adams,Lothar 1895 SC Woerrstadt
30. Daitche,Josef 1757 Wormser SV
31. Mecker,Hans-Joach 1615 SK Bingen
32. Zolotarew,Pawel 1583 J Wormser SV
33. Berg,Jürgen 1630 Sfr.Heidesheim
34. Brodt,Dominik 1509 J SK Gau-Algesheim
35. Tacka,Holger 1717 SFR Mainz 1928
36. Pokorny,Roland 1367 SC Lerchenberg
37. Kessler,Alexander 1579 J SV Alzey
38. Spinnler,Wolfgang 1345 DJK Nieder-Olm
39. Schilling,Christi J SFR Mainz 1928
40. Resa,Hans Farid 1248 J SC Lerchenberg
41. Klein,Thomas 1532 SV Loerzweiler
42. Köllmer,Hans 1467 Sfr.Heidesheim
HT2
1. Armbrust,Florian 1217 J SC Lerchenberg
2. Roth,Michael 1347 SC Klein-Winternheim
3. Fox,Dennis 1316 J Theresianum Mainz
4. Rul,Alexander 1390 SK Bingen
5. Voelbel,Patrick 1099 J Wormser SV
6. Armbrust,Matthias 1087 J SC Lerchenberg
7. Zayadeh,Raphael 1206 J SV Ingelheim
8. Ambach,Eva-Maria 1316 J SK Gau-Algesheim
9. Goeltzer,Sven 1081 J Theresianum Mainz
10. Scharf,Sebastian 966 J TSG Heppenheim
11. Herda,Max 984 J Theresianum Mainz
12. Fragin,Ilja J Wormser SV
13. Lahr,Torsten 1001 J TSG Heppenheim
14. Eisenhauer,Erik 1062 J TSG Heppenheim
15. Khalat,David 1093 J Wormser SV
16. Ollenberger,Rolan 966 J Wormser SV
17. Pauli,Micha 1137 SC Woerrstadt
18. Burk,Eckhard 1074 SV Ingelheim
19. Martin,Mike 920 J Wormser SV
20. Galbraith,Martin 1056 J SK Gau-Algesheim
21. Roediger,Marcel 1012 J SV Ingelheim
22. Palmer,Michael 1046 J SK Gau-Algesheim