Was ist Neu?
 
Rheinhessische Internet-Meisterschaft 2020 - Anmeldung bis zum 25.09.202018.09.2020
Der JGP in Ingelheim fällt aus!12.09.2020
Einladung zur Mitgliederversammlung des Schachbundes Rheinhessen 202006.09.2020

Samstag, 26.09.2020; 10:00 Uhr; in der Aula der Paternusschule Pfeddersheim.

Die Einladung steht unter Dokumente zum Download bereit.

 

 
 
Mannschaftspokal 2019 2020

Hier ist die Ausschreibung für den Mannschaftspokal 2019/2020.

Download

Den Mannschaftspokal gewann Heidesheim 2 vor Heidesheim 1 ! Herzlichen Glückwunsch!

  • MP Halbfinale und Finale

     

    Halbfinale:
    Heidesheim 1 - Lerchenberg  4-0 (kampflos)
    VO Mainz  - Heidesheim 2   1-3
    Binner - Vogt 0-1
    Perske - Faldum, Manfred 1-0
    Kramer - Beck, Michael 0-1
    Scholz - Förster 0-1

     


    Finale :
    Heidesheim 1 - Heidesheim 2 3-1
    Hettergott - Faldum, Manfred 1-0
    Winkler - Cornish 0-1
    Förster, Erik - Beck, Michael 1-0
    Enzmann - Vogt 1-0

     

  • MP 2020 Teil B

    Rheinhessischer Mannschaftspokal Teil B

    Der Teil B des Mannschaftspokals 2019/20 wird mit folgenden Mannschaften durchgeführt:

    • SV Multatuli Ingelheim - Spieler bis 1. Rhh-Liga
    • Heidesheim 1 - Spieler bis OSW
    • Heidesheim 2 - Spieler bis OSW
    • VO Mainz - Spieler bis 2. RLP-Liga
    • Landskrone - Spieler bis 1. RLP-Liga
    • Lerchenberg - Spieler bis 1. Rhh-Liga
    • Sfr. Mainz - Spieler bis 1.Rhh-Liga

    18.02.2020

    Mannschaftspokal Teil B, 2. Runde

    Liebe Schachfreunde, die 1. Runde wurde erfreulicherweise bereits am vergangenen Wochenende beendet. Dabei gab es folgende Ergebnisse:

    SV Multatuli Ingelheim

    -

    Vorwärts Orient Mainz

    1:3

    Henkel

    -

    Regis

    0:1

    Heinßen

    -

    Perske

    0:1

    Wachtel

    -

    Kropp

    0:1

    E. Colditz

    -

    Schitz

    1:0

    Landskrone

    -

    Lerchenberg

    1:3

    Weiß

    -

    Pompe

    0,5:0,5

    Gauer

    -

    Wolf

    0:1

    Faiß

    -

    Schößler

    0,5:0,5

    Kalina,L

    -

    Bremer

    0:1

    Sfr. Mainz

    -

    Heidesheim 2

    0:4

    Daniel Kiefer

    -

    Johannes Carow

    0:1

    Jürgen Neurohr

    -

    Erik Förster

    0:1

    Vladimir Paskalutsa

    -

    Michael Beck

    0:1

    Jörg Schneider

    -

    Alexander Cornish

    0:1

     

    Für die zweite Runde wurden nun folgende Paarungen ausgelost:

    Heidesheim 1

    -

    Lerchenberg

     

    VO Mainz

    -

    Heidesheim 2

     

    Die Spiele sollten bis zum 7. März durchgeführt werden.

     download



     07.02.2020

    Die Auslosung der ersten Runde, ergab folgende Begegnungen:

    Mannschaftspokal Teil B, 1. Runde

    SV Multatuli Ingelheim - Vorwärts Orient Mainz

    Landskrone - Lerchenberg

    Sfr. Mainz - Heidesheim 2

    Das Spiel sollte bis zum 22. Februar durchgeführt werden! 

     

  • MP Teil A Abschluss

    25.01.2020

  • MP 2020 2.R.

    Grafik

     

  • MP 2020 1.R.

    Grafik

  • MP 2019

     

    Rheinhesischer Mannschaftspokal 2019

    1. Runde  26.10.2018:

    Vorwärts Orient (1.Verbandsliga)                                   - Ingelheim (1.Verbandsliga)          2:2  (Berliner Wertung: 4,5:5,5)
    Raab, Wolfgang				      - Britz, Hans 		           Remis
    Gruber, Marcel				      - Wartenberg, Erwin 	           Remis
    Mkrtchyan,Georg				      - van Straten, Duco 	            0:1
    Galaida, Artur 			 	      - Braig, Tim 		            1:0
    
    
    30.10.2019: Ingelheim (2.Verbandsliga)	      - Bodenheim (2.Verbandsliga)        2,5:1,5
    Lang, Lukas				      - Hermanns, Kai     	            1:0
    Firnges, Erik				      - Klüber, Leon                        0:1
    Strauß, Florian				      - Koynov, Georgi                      1:0
    Scheef, Adrian 				      - Schymik, Julian  	           Remis
    

    2. Runde

    
    14.11.18: Ingelheim (1.Verbandsliga)	      - Ingelheim (2.Verbandsliga)          3:1
    Espelöer, Florian			      - Lang, Lukas  	   	            1:0
    Wartenberg, Erwin			      - Dauner, Gerhard  	           Remis
    Colditz,Björn				      - Firnges, Erik  	   	            1:0
    Giehl, Jürgen				      - Strauß, Florian  	           Remis
    

    3. Runde

    
    15.01.19: Bodenheim (2.Rheinhessenliga)       - Ingelheim (2.Rheinhessenliga)       2:2  (Berliner Wertung: 7:3)
    Spitzlei, Philipp		              - Henkel, Thomas 	  	            1:0
    Kun, Joan			              - Dosch, Alexander 	 	    1:0
    Weiss, Harry			              - Raddatz, Bernd 	   	            0:1
    Dr.Manuelyan, Nubar		              - Colditz, Björn 	   	            0:1
    
    
    15.01.19: Ingelheim (1.Verbandsliga)          - Vorwärts Orient (1.Rheinhessenliga) 0:4
    Heinssen, Simon		        	      - Scholz, Alexander Scholz   	    0:1
    Espeloer, Florian		              - Perske, Paul                        0:1
    Colditz, Elias		        	      - Regis, Georg                        0:1
    Wartenberg, Erwin		              - Kramer,Wener                        0:1
    

    4. Runde

    
    15.03.19: Vorwärts Orient (1.Rheinhessenliga) - Schachfreunde Mainz (1.RLP Liga)  1,5:2,5
    Perske, Paul		        	      - Kiefer, Daniel  		    1:0
    Kramer, Werner		        	      - Neurohr, Jürgen  		    0:1
    Binner, Peter		        	      - Schneider, Jörg  		   Remis
    Krahnke, Alexander		    	      - Paskalutsa, Wladimir  		    0:1
    
    
    29.03.19: Landskrone (1.RLP-Liga)             - Bodenheim (2.Rheinhessenliga)       3:1
    Weiss, Reinhold		        	      - Spitzlei, Philipp  		    1:0
    Ottstadt, Ralph		        	      - Drieschner, Michael  		   Remis
    Stegner, Marco		        	      - Manuelyan, Nubar  		   Remis
    Gauer, Manuel		        	      - Herrmanns, Christoph  		    1:0
    

    5. Runde

    
    Schachfreunde Mainz (1.RLP-Liga)	      - Landskrone (1.RLP-Liga)		  2,5:1,5
    Bauer, Claus		        	      - Sieber, Patrick  		    1:0
    Neurohr, Jürgen		        	      - Gauer, Manuel  		   	   Remis
    Paskalutsa, Vladimir		              - Faiß, Peter          		    0:1
    Gitsis, Christos		              - Stegner, Marco  		    1:0