Was ist Neu?
Der Vorstand des Schachbundes Rheinhessen hat beschlossen mit sofortiger Wirkung den Spielbetrieb in den rheinhessischen Ligen bis auf weiteres auszusetzen.
Der Schachbund hat Optionen veröffentlich, wie es beim Spielbetrieb weitergehen könnte. Link
Auf schachbund.de gibt es interessante Anregungen, wie Vereine schachliche Aktivitäten entfalten. Link
Alle Turniere werden mit ihrem erreichten Stand DWZ-ausgewertet. Als Enddatum gilt der jeweilige Tag der letzten gespielten Runde (dies gilt auch für bereits erfolgte Auswertungen abgebrochener Turniere). siehe auch Link
 
 
Informationen zum  Auftritt des Schachbundes Rhh findet ihr  hier.

Rheinhessische Schulschachmeisterschaften 2020 

 

  • WK Grundschulen
    Wertungsklasse Grundschulen 2019
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 2. Montessori Schule 844   6 0 0 12 - 0 23.0 30.00
    2. 6. Präsident Mohr GS 1062   5 0 1 10 - 2 18.0 20.00
    3. 7. Montessoir Schule     4 0 2 8 - 4 13.0 12.00
    4. 4. Theodor-Heuss-Sch 974   3 0 3 6 - 6 11.0 6.00
    5. 1. Dr. Martin-Luther     1 1 4 3 - 9 9.0 1.50
    6. 3. Präsident Mohr GS     1 1 4 3 - 9 8.0 1.50
    7. 5. Neusatzschule Wor     0 0 6 0 - 12 2.0 0.00
  • Wertungsklassen I und II
    Wertungsklassen I und II
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 3. Gymnasium Nackenh 1383   4 1 1 9 - 3 17.5 18.50
    2. 2. Otto-Schott-Gymna 1730   4 1 1 9 - 3 16.0 18.50
    3. 1. SMG Ingelheim 1450   1 3 2 5 - 7 9.0 10.50
    4. 4. Gymnasium Obersta     0 1 5 1 - 11 5.5 2.50
  • Wertungsklasse III
    Wertungsklasse III
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 3. Rabanus Maurs Gym 1227   4 2 0 10 - 2 15.5 23.50
    2. 4. Montessori Schule 1190   2 2 2 6 - 6 13.5 14.50
    3. 2. SMG Ingelheim 1126   2 1 3 5 - 7 10.5 10.50
    4. 1. Katharinen Gym. O 1262   0 3 3 3 - 9 8.5 10.50
  • Wertungsklassen IV und M
    Wertungsklassen IV und M
    Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
    Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
    1. 6. SMG Ingelheim 1 1459   6 0 0 12 - 0 23.0 30.00
    2. 1. Otto-Schott-Gymna 1025   5 0 1 10 - 2 17.5 20.00
    3. 4. SMG Ingelheim 2 1024   4 0 2 8 - 4 15.0 12.00
    4. 2. Katharinen Gym. O 1111   3 0 3 6 - 6 12.0 6.00
    5. 5. Rhabanus-Maurus G 763   2 0 4 4 - 8 8.0 2.00
    6. 3. Gym. Oberstadt 1144   0 1 5 1 - 11 4.5 0.50
    7. 7. Gymnasium Obersta     0 1 5 1 - 11 4.0 0.50
  • 2019
    • Grundschule

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK Grundschule
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. Montessori Schule Ingelh. I   1002 8 - 0 16.0 48.00
      1. Heintz,Ferdinand GER 1079 4.0 - 0.0 5.00 4
      2. Eckstein,Victor GER 924 4.0 - 0.0 6.00 4
      3. Müller,Nick GER   4.0 - 0.0 2.50 4
      4. Kraetz,Niklas     4.0 - 0.0 7.00 4
       
      2. Montessori Schule Ingelh. II   906 6 - 2 11.0 20.00
      1. König,Pauline GER 906 3.0 - 0.0 3.00 3
      2. Leitner,Niklas     2.0 - 1.0 2.00 2
      3. Gortner,Fiona     3.0 - 1.0 2.00 3
      4. Spittler,Linda     1.0 - 2.0 0.50 1
      5. Hackl,Elizabeth     2.0 - 1.0 0.50 2
       
      3. Grundschule Nierstein   778 4 - 4 7.0 12.00
      1. Estenfeld,Leander GER 778 2.0 - 2.0 1.00 2
      2. Gifford,Joshua GER   2.0 - 2.0 0.00 2
      3. Holzhauser,Sophie     0.0 - 4.0 0.00 0
      4. Fügl,Tim GER   3.0 - 1.0 1.50 3
       
      4. Grundschule Gau-Odernheim     2 - 6 4.5 4.00
      1. Castex,Batiste     1.0 - 3.0 0.00 1
      2. Fröhlich,Ben     0.0 - 3.0 0.00 0
      3. Böhm,Moritz     1.0 - 2.0 0.00 1
      4. Reuß,Konstantin     2.0 - 1.0 1.00 2
      5. Maywald,Joshua     0.5 - 2.5 0.25 0
       
      5. Kerchensteiner Grundschule     0 - 8 1.5 5.00
      1. Hoos,Viggo     0.0 - 3.0 0.00 0
      2. Schittko,Eliah     0.0 - 3.0 0.00 0
      3. Knierim,Lars     1.0 - 3.0 0.00 1
      4. Springbom,Felix     0.5 - 2.5 0.25 0
      5. Morgen.Leonard     0.0 - 3.0 0.00 0

       

    • WK I& II

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK II & I
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. SMG Ingelheim II 1569 6 - 2 10.5 28.50
      1. Vogt,Dustin GER 1676 3.0 - 1.0 4.00 3
      2. Heinssen,Simon GER 1677 2.5 - 1.5 4.50 2
      3. Yue,Qizhou GER 1716 3.0 - 1.0 3.00 2
      4. Firnges,Erik GER 1208 2.0 - 2.0 0.00 2
       
      2. Gymnasium Nackenheim II 1407 5 - 3 10.0 27.50
      1. Rühl,Alexander GER 1622 1.0 - 3.0 2.00 1
      2. Behr,Julian GER 1588 2.0 - 2.0 3.50 1
      3. Lorenz,Tobias GER 1437 3.0 - 1.0 3.00 2
      4. Stierstorfer,Tom Luca GER 1195 2.0 - 0.0 0.00 2
      5. Zerbe,Pascal GER 1192 2.0 - 0.0 4.00 2
       
      3. Theresianum Mainz I 1729 1 - 7 3.5 19.50
      1. Schäfer,Christoph GER 1881 2.0 - 2.0 4.00 2
      2. Reichel,Björn GER 1577 1.5 - 2.5 3.50 1
      3. de Kock,Johan     0.0 - 4.0 0.00 0
      4. Ganses,Anna Sophie     0.0 - 4.0 0.00 0
    • WK IV

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK IV
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. SMG Ingelheim I   1214 8 - 0 14.5 41.00
      1. Simonov,Max GER 1383 4.0 - 0.0 6.00 4
      2. Colditz,Elias GER 1425 3.0 - 0.0 2.00 3
      3. Strauß,Florian GER 1206 2.0 - 1.0 4.00 1
      4. Tittelbach,Philipp GER 1104 2.5 - 0.5 3.00 2
      5. Alt,Johannes GER 950 3.0 - 0.0 3.50 3
       
      2. SMG Ingelheim II   940 6 - 2 11.5 24.00
      1. Trenz,Finn GER 1163 3.0 - 1.0 3.00 3
      2. Makarov,Mark Alexander GER 1062 2.5 - 0.5 4.00 2
      3. Dengler,Lennart GER 858 2.0 - 1.0 0.00 2
      4. Vester,Tim GER 823 2.0 - 1.0 1.00 2
      5. Heß,David GER 794 2.0 - 1.0 2.00 2
       
      3. Rabanus Maurus Gym. Mainz   1241 4 - 4 9.5 21.50
      1. Richter,Tim GER 1296 2.0 - 2.0 1.00 2
      2. Schmid,Leon GER 1378 2.0 - 2.0 1.00 2
      3. Gärtner,Johannes GER 1161 3.5 - 0.5 4.00 3
      4. Preuss,Manuel GER 1127 2.0 - 2.0 2.00 1
       
      4. Theresianum Mainz   791 1 - 7 2.5 4.00
      1. Puente Cruz,Dario GER 791 0.0 - 4.0 0.00 0
      2. Kistenpfennig,Max     1.0 - 2.0 0.00 1
      3. Oh,Sunu     0.0 - 3.0 0.00 0
      4. Sörensen,Malte     0.0 - 3.0 0.00 0
      5. Kühr,Adrian     1.5 - 1.5 1.00 1
       
      5. Eleonoren Gym. Worms     1 - 7 2.0 2.00
      1. Meyer,Fabian -   1.0 - 3.0 0.00 1
      2. Rüb,Hannes     0.0 - 4.0 0.00 0
      3. Scheller,Kimon     1.0 - 3.0 0.00 1
      4. Heckenthaler,Elias     0.0 - 4.0 0.00 0
    • WK III

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK III
      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. Otto Schott Gym. Mainz   1538 9 - 3 15.0 75.00
      1. Hinrichs,Paul GER 2016 6.0 - 0.0 12.00 6
      2. Kalina,Lena GER 1579 6.0 - 0.0 12.00 6
      3. Todryk,Dominik GER 1020 2.0 - 4.0 5.00 2
      4. Löhlein,Nico     1.0 - 5.0 1.50 1
       
      2. Montessori Schule Ingelh.   1199 7 - 5 11.5 61.00
      1. Hery,Bastian GER 1445 4.0 - 2.0 4.00 4
      2. Breider,Neo GER 1159 0.0 - 6.0 0.00 0
      3. Albrecht,Angelique GER 992 3.5 - 2.5 10.25 3
      4. Savier,Marvin     4.0 - 2.0 5.50 3
       
      3. Katharinen Gym. Oppenheim   1083 4 - 8 11.5 70.00
      1. Dittenberger,Nico GER 1388 2.0 - 4.0 0.00 2
      2. Roth,Yannick GER 1213 3.0 - 3.0 3.00 3
      3. Stein,Konstantin GER 1048 4.5 - 1.5 9.25 4
      4. Kinsky,Leonhard GER 1006 1.5 - 2.5 1.75 1
      5. Packeiser,Felix GER 760 0.5 - 1.5 2.00 0
       
      4. SMG Ingelheim   986 4 - 8 10.0 68.50
      1. Galliardt,Lennart GER 1168 0.0 - 6.0 0.00 0
      2. Tittelbach,Sebastian GER 1007 3.0 - 3.0 3.00 3
      3. Dengler,Joschua GER 944 2.0 - 1.0 5.50 2
      4. Scheef,Adrian GER 890 1.5 - 3.5 1.75 1
      5. Smentek,Milena GER 922 3.5 - 0.5 7.50 3
    • WK M

      Schulschachmeisterschaft Rheinhessen 2019

      WK M

      Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 

      Rang Mannschaft Land NWZ Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
      Brett Teilnehmer Land NWZ Punkte SoBerg Siege
      1. Katharinen Gym. Oppenheim   1040 8 - 0 13.5 24.00
      1. Dittenberger,Svenja GER 1307 4.0 - 0.0 4.00 4
      2. Hartmann,Hannah GER 1049 4.0 - 0.0 4.00 4
      3. Kny,Karoline GER   3.0 - 1.0 5.00 3
      4. Hartmann,Maria GER 764 2.5 - 1.5 3.75 2
       
      2. Eleonoren Gym. Worms I     4 - 4 7.5 16.00
      1. Kirmizgül,Helin     2.0 - 2.0 0.00 2
      2. Hahn,Angelina     1.5 - 2.5 0.75 1
      3. Woop,Louisa     1.0 - 3.0 3.00 1
      4. Seif,Valeria     3.0 - 1.0 3.50 3
       
      3. Eleonoren Gym. Worms II     0 - 8 3.0 14.00
      1. Hahn,Celina     0.0 - 4.0 0.00 0
      2. Ferreiro-Schlag,Isabel     0.5 - 3.5 0.75 0
      3. Dlugosch,Stefanie     2.0 - 2.0 2.00 2
      4. Kilic,Esra     0.5 - 3.5 1.25 0